--> Skip to main content

Share ke Teman Melalui :

Soal dan Jawaban Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7

Soal dan Jawaban Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7  Halaman 139-141 SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017. Soal dan Jawaban Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7  terdapat dalam halaman 139-141 buku paket matematika kelas 7 SMP kurikulum 2013 Revisi 2017.semester 2 jawaban soal merupakan bahan evaluasi diri bagi adik-adik setelah mengerjakan Soal dan Jawaban Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7 tersebut.
Bahas Soal : Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7
Kelas : 7 (Tujuh)
Bab : 7 Garis dan Sudut
Sub Bab : Mengenal sudut
Halaman : 139-141
Kurikulum : K13 Revisi 2018 (Kurtilas)
Jawaban : Admin www.m4thguru.info
Soal dan Jawaban Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7

Soal dan Pembahasan Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut

Soal No 1
Sudut didefinisikan sebagai . . .
a. dua sinar garis yang berpotongan
b. dua sinar garis yang bersekutu pada pangkalnya
c. dua garis yang berpotongan
d. dua garis berimpit

Pembahasan No 1:
Sudut adalah suatu daerah yang dibentuk oleh dua buah sinar garis yang titik pangkalnya berimpit (bersekutu).
Jawaban : B

Soal No 2
Perhatikan gambar di bawah ini. Ukurlah besar sudut yang diberi tanda.
Gambar 7.27 : rel kereta api

Pembahasan No 2:

Soal No 3
Tentukan banyak sudut dari gambar di bawah ini.

Pembahasan No 3:
Ada 12 sudut yaitu
<GHI, <IHC, <HCA, <ACB, <BCE,<CEF, <DEF,<DEH, <EHG, <CHE, <HEC, <ECH

Soal No 4
Pada setiap gambar berikut, tampak sinar-sinar yang tidak segaris dan berpangkal pada titik yang sama.

2 sinar ... sudut
3 sinar ... sudut
4 sinar ... sudut
5 sinar ... sudut
a. Tentukan banyak sudut yang terbentuk pada setiap gambar di atas dan tulislah jawabanmu pada titik-titik ( ... ) di atas!
b. Apakah kamu melihat adanya suatu pola dari bilangan yang menyatakan banyak sudut itu? Berapakah banyak sudut yang terbentuk jika sinarnya 7 buah?
c. Tulislah suatu rumus yang menyatakan banyaknya sudut yang terbentuk jika banyak sinar n buah.

Pembahasan No 4:
a)
i) 2 sinar garis --> n = 2
banyak sudut = 1/2 n (n - 1)
                        = 1/2 (2) (2 - 1)
                        = 1/2 (2) (1)
                        = 1

ii) 3 sinar garis --> n = 3

banyak sudut   = 1/2 n (n - 1)
                         = 1/2 (3) (3 - 1)
                         = 1/2 (3) (2)
                         =  3

iii) 4 sinar garis --> n = 4
banyak sudut  = 1/2 n (n - 1)
                         = 1/2 (4)(4 - 1)
                         = 1/2 (4) (3)
                         = 6

iv) 5 sinar garis --> n = 5
banyak sudut = 1/2 n (n - 1)
                        = 1/2 (5) (5 - 1)
                        = 1/2 (5) (4)
                        = 10

b) iya, saya melihat adanya pola dari bilangan yang menyatakan banyaknya sudut yang terbentuk.
jika sinarnya ada 7 maka sudut yang teerbentuk ada ...
7 sinar garis → n = 7
banyak sudut = 1/2 n (n - 1)
                        = 1/2(7) (7 - 1)
                        = 1/2 (7) (6)
                        = 21

c) banyak sudut yang terbentuk jika banyak n sinar adalah ....
n sinar garis → n = n
banyak sudut → 1/2(n)(n - 1)

Soal No 5
Nyatakanlah setiap sudut di bawah ini, apakah termasuk sudut lancip, tumpul, atau siku-siku. Serta gambarkan setiap sudut tersebut!
a. 1/3 sudut lurus
b. 2/5 putaran penuh
c. 180° − 5/6 sudut lurus

Pembahasan No 5:
a.
sudut = 1/3 x sudut lurus
 = 1/3 x 180
 = 60° ( sudut lancip )

b.
sudut = 2/3 x putaran penuh
 = 2/3 x 360
 = 2 x 120
 = 240° ( sudut tumpul )

c.
sudut = 180° - 5/6 x pelurus
 = 180° - 5/6 x 180
 = 180° - 150°
 = 30° sudut lancip

Soal No 6
Hitung sudut terkecil dari jarum jam berikut ini!

a. Pukul 04.30
b. Pukul 07.20
c. Pukul 05.12
d. Pukul 09.01
e. Pukul 10.40

Pembahasan No 6:

a. Pukul 04.30
SJ=(4×30)+(30:2)=120+15=135°
SM=30×6=180°
Sudut terkecil=180-135=45°

b. Pukul 07.20
SJ=(7×30)+(20:2)=210+10=220°
SM=20×6=120°
Sudut terkecil=220-120=100°

c. Pukul 05.12
SJ=(5×30)+(12:2)=150+6=156°
SM=12×6=72°
Sudut terkecil=156-72=84°

d. Pukul 09.01
SJ=(9×30)+(1:2)=270+0,5=270,5°
SM=1×6=6°
Sudut terkecil=360°+6°-270,5°=95,5°

e. Pukul 10.40
SJ=(10×30)+(40:2)=300+20=320°
SM=40×6=240°
Sudut terkecil=320-240=80°

Soal No 7
Untuk satu hari satu malam (24 jam), ada berapa kali ukuran sudut sebesar:
a. 90°
b. 150°
c. 180°

Pembahasan No 7:
Dalam sehari (24 jam), jam melakukan 2 putaran penuh, dimana
sudut putaran penuh jam = 360°
Maka dalam 24 jam, terdapat 360º x 2 = 720º

a. 720° : 90° = 8 kali putaran
b. 720° : 150° = 4,8 kali putaran
c. 720° : 180° = 4 kali putaran

Soal No 8
a. Pada pukul berapa saja jarum panjang dan pendek membentuk sudut 90°?
b. Pada pukul berapa saja jarum panjang dan jarum pendek membentuk sudut 180° ?

Pembahasan No 8:
a.
90°=03.00,09.00,15.00,21.00

b.
180°=06.00,12.00,18.00,24.00

Soal No 9
Tentukan jenis sudut pada gambar berikut tanpa mengukurnya.

Pembahasan No 9:
a. sudut lancip, karena sudut besarnya antara 0° dan 90°.
b. sudut tumpul, karena sudut besarnya antara 90° dan 180°.
c. sudut lancip, karena sudut besarnya antara 0° dan 90°.
d. sudut tumpul, karena sudut besarnya antara 90° dan 180°.
e. sudut lancip, karena sudut besarnya antara 0° dan 90°.

Soal No 10
Jawablah pertanyaan berikut ini disertai dengan memberikan contoh.
a. Apakah dua sudut lancip ukurannya pasti sama? Jelaskan alasan kalian.
b. Apakah dua sudut siku-siku ukurannya pasti sama? Jelaskan alasan kalian.
c. Apakah dua sudut tumpul ukurannya pasti sama? Jelaskan alasan kalian.

Pembahasan No 10:

1. Apakah dua sudut lancip ukurannya pasti sama? Tentu tidak! Tidak pasti, namun bisa^^
Mengapa? Karena, sudut lancip punya banyak kemungkinan, yang pasti kurang dari 90°. Bisa 1°, 2°, dan seterusnya. Peluang untuk sama itu kecil.

2. Jelaskan alasan kalian apakah dua sudut siku-siku ukurannya pasti sama! Ya, pasti sama!
Mengapa? Karena sudut siku pasti 90°. Tidak mungkin kurang atau lebih. Kalau kurang atau lebih ya namanya bukan sudut siku siku.

3. Jelaskan alasan kalian apakah dua sudut tumpul ukurannya pasti sama! Tidak pasti, namun bisa.
Mengapa? Sama seperti sudut lancip. Karena, sudut tumpul punya banyak kemungkinan, yang pasti lebih dari 90°. Bisa 91°, 92°, dan seterusnya. Peluang untuk sama itu kecil.

Soal No 11
Gambar di samping adalah model teralis suatu jendela.

Dengan menggunakan busur derajat, tentukanlah besar sudut:
a. m∠BAC
b. m∠DEF

Pembahasan No 11:
A) 35°
B) 140°

Demikianlah Soal dan Jawaban Ayo Kita Berlatih 7.3 Mengenal Sudut Matematika Kelas 7, semoga bermanfaat
Comment Policy: Silahkan tuliskan komentar Anda yang sesuai dengan topik postingan halaman ini. Komentar yang berisi tautan tidak akan ditampilkan sebelum disetujui.
Buka Komentar
Tutup Komentar